На территории Азербайджана найден важный археологический клад

03.02.2015

Археологам удалось найти ценное наследие истории в виде кладов монет различных времен. Археологические раскопки велись во многих регионах Азербайджана, и ценные находки были обнаружены практически в трех десятках городов. Как отмечают участники поисковых работ, благодаря найденным экземплярам можно сопоставить ряд исторических фактов. Анализируя монеты можно делать выводы о торговых отношениях с разными странами, так как были найдены не только Азербайджанские монеты, но и валюта других стран и народов. Также можно предположить каким образом конвертировались валюты других стран.

Институт археологии и этнографии на протяжении долгих лет занимается исследованиями монет, монетных дворов, способов и качества чеканки. В момент археологических работ многие экземпляры могут получить повреждения или уже могут быть найдены в плохом состоянии. Разные кафедры института занимаются изучением промышленного прогресса времен выпуска монет, изучается товарооборот в стране. Если состояние монеты позволяет подробно изучить чеканку, то основываясь на этой информации, изучается технический прогресс на тот или иной промежуток времени. Раскопки и исследования проходили в окрестностях исторических сооружений. В данный момент все найденные экземпляры продолжают находится в институте. Дальнейшая их судьба будет решена после проведения исследований и составления соответствующей документации.

 

К сожалению, неизвестно какое количество монет Азербайджана хранится в частных коллекциях по всему миру. Если бы историки полностью владели бы данной информацией, то гораздо проще было бы сопоставить различные факты, не имеющие обоснования по сей день.

 

В отделе нумизматики Института археологии и этнографии отметили, что поисковые археологические работы будут продолжаться и далее. По предположениям специалистам в разных частях страны хранится еще большая часть исторического наследия государства.


Интересно? Сохраните в Вашей социальной сети!



Есть идея?

* Обязательные поля

 или  Отмена