В России появятся компьютерные клавиатуры с нанесенным на них символом рубля.

07.12.2014

В начале будущего года в России появятся компьютерные клавиатуры с нанесенным на них символом рубля. На экранных клавиатурах последних моделей iPhone и iPad введенный Банком России знак уже присутствует.
Клавиатура с рублем.
Клавиатура с рублем.jpg
В российской компании KraftWay (производитель компьютеров и устройств ввода информации) «Известиям» сообщили, что в первых партиях клавиатур, которые привезут в Россию в начале 2015 года, уже будет этот символ — на клавише с цифрой «8». Впрочем, лидеры российского рынка ПК — компании Lenovo и HP — пока не торопятся менять клавиатуры для своих персоналок. Такие крупные производители клавиатур, как Microsoft и Logitech, тоже еще не меняют обозначения на клавишах.
— Сами мы этот вопрос поднимать не планируем. Наши компьютеры поставляются со стандартной раскладкой клавиатуры — qwerty, — пояснил представитель Lenovo Марат Ракаев.
В iPhone и iPad, использующие последние версии платформы iOS, символ российской валюты уже присутствует на виртуальных экранных клавиатурах.
Появится знак рубля на виртуальных клавиатурах некоторых крупных отечественных интернет-порталов. В частности, представители «Яндекса» сообщили, что в ближайшее время добавят этот символ. В этом случае виртуальная клавиатура, которую можно вызвать на экран компьютера, позволяет набирать символы с помощью мыши.

Банк России утвердил графическое обозначение рубля в декабре 2013 года. Прописная буква Р кириллического алфавита дополнена в нижней части горизонтальной чертой, что должно символизировать устойчивое положение российского рубля. Такой знак был принят по итогам общественного обсуждения, проводившегося на сайте Банка России с ноября по декабрь 2013 года. За избранный в итоге символ рубля проголосовали 61% участников обсуждения.

Монету 1 рубль 2014 год ММД С графическим изображением Вы можете купить на нашем сайте, пройдя по ссылке http://нумизмания.рф/catalogue/809/34545/?sphrase_id=22367/


Интересно? Сохраните в Вашей социальной сети!



Есть идея?

* Обязательные поля

 или  Отмена