Серия «Федеральные земли Австрии» пополнилась новой монетой

06.10.2015

avstriay.jpgВ первых днях октября была официально представлена монета «Бургенланд». Ее выход с нетерпением ожидали коллекционеры, ведь монета стала восьмой по счету в серии «Федеральные земли Австрии».

Монета посвящена федеральной земле Бургенланд, так называемой «немецкой Западной Венгрии». Такое мелодичное название регион получил ввиду соседства с Венгрией. Граница европейских стран пролегает по знаменитому озеру Нойзидлер-Зе с роскошными зарослями камыша и уникальным составом воды. Водный объект — неповторимый биосферный заповедник, который включен в перечень ЮНЕСКО. Гордостью земель считается виноделие, получившие высокие отзывы миллионов покупателей по всему миру.

Особенности региона были учтены при разработке дизайна монеты. На ее аверсе нарисовано знаменитое озеро, поросшее густым камышом. На переднем плане виднеются птицы, одна из которых держит в клюве лягушку. На втором плане мы видим церквушку и бескрайние луга. Вверху монеты «Бургенланд» нарисован косяк птиц, полукругом выгравирован текст «REPUBLIK ÖSTERREICH». Слева можно увидеть деревянный причал, а также выгравированный год чеканки – «2015». Немного ниже в две строчки указан номинал монеты «Бургенланд» – «10 EUR», нанесена гравировка названия озера. Авторами, которые разработали аверс монеты, являются Thomas Pesendorfer и Helmut Andexlinger.

Авторство реверса принадлежит юной девочке по имени Leonie Schrollenberger. Ее эскиз был выбран в ходе специального конкурса, проведенного в стране. На реверсе нарисованы объекты, символизирующие немецкую Западную Венгрию. Это знаменитое озеро, аист, замок и монастырь, не забыли и про виноделие – на монете есть очертания винограда, бочки, бутылки с вином и бокала. В нижней части нанесена гравировка «BURGENLAND».

Все желающие могут купить монеты в нескольких вариациях – из серебра 925-й пробы и меди. Общий тираж – 200 000 экземпляров. Цена монеты – 10 EUR (медь), 36,30 EUR (серебро).


Интересно? Сохраните в Вашей социальной сети!



Есть идея?

* Обязательные поля

 или  Отмена