Пять кошек на евро из Латвии

24.11.2015

Пушистые героини сказочной повести «Пять кошек» латышского писателя Альберта Кроненберга украсили собой коллекционную монету в 5 евро эмитированную Банком Литвы. Имена Мурис, Нюрис, Инцис, Минцис и Пунцис и их изображения, созданные руками художницы Аниты Паэгле и скульптора Яниса Струпулиса, украсили собой новый серебряный денежный знак Евросоюза.
Пушистые героини сказочной повести «Пять кошек» латышского писателя Альберта Кроненберга украсили собой коллекционную монету в 5 евро эмитированную Банком Литвы
Несмотря на то, что новые монеты являются законным средством платежа во всей зоне Евро, крайне маловероятно, что они попадут в оборот, потому что их тираж составляет всего 10 тыс. экземпляров. И, по большому счёту, представляют собой произведения искусства, а значит пользуются высоким спросом у коллекционеров всего мира. Да и изначальная стоимость коллекционной монеты в отделениях Банка Латвии 39 евро.
Надо заметить, что монеты с кошками выпускались и раньше. Например, островом Мэн. В нашем магазине любой может заказать дензнаки острова Мэн с дымчатой, персидской и другими породами кошек.

Интересно? Сохраните в Вашей социальной сети!



Есть идея?

* Обязательные поля

 или  Отмена