Национальный банк Украины выпустил монеты из серии "Области Украины"

17.10.2017

10 октября 2017 года Национальный банк Украины выпустил две памятные биметаллические монеты.


Монеты изготовлены из двух металлов: внешний круг - из мельхиора, внутренний диск - из латуни. Диаметр монеты составляет 28 мм, вес – 9,4 г, номинал – 5 гривен, качество чеканки – специальный анциркулейтед. Тираж монет составил 35 тыс. единиц.


Монеты вышли в рамках серии «Области Украины»: «80 лет Полтавской области», «80 лет Хмельницкой области». Монеты выполнены в одной стилистической традиции, однако и аверс, и реверс для каждой монеты уникален.


На аверсе монеты, посвященной Полтавской области, помещена композиция, символизирующая область. Полтавская область является индустриально-аграрным краем, который в то же время является культурным и просветительским центром страны. В связи с этим на аверсе расположены автомобили, лира, чернильница и перо, церковь и многое другое. На реверсе помещен геральдический символ области.


Хмельницкая область славится сочетанием древних построек с сельскохозяйственной культурой, поэтому на аверсе следующей монеты расположены колосья пшеницы, кормоуборочный комбайн, а также замки, крепости и церкви. На реверсе расположен герб Хмельницкой области.


Художником и скульптором выступил Святослав Иваненко.


Сотрудники магазина Нумизмания внимательно следят за появлением нумизматических новинок, поэтому данные монеты вскоре должны появиться на нашем сайте.
Обратите внимание, что Нумизмания занимается также скупкой предметов коллекционирования.


Интересно? Сохраните в Вашей социальной сети!



Есть идея?

* Обязательные поля

 или  Отмена