Монета «Подгорецкий замок» пополнила серию «Памятники архитектуры Украины»

05.10.2015

В конце сентября Центральным банком Украины были выпущены две монеты «Подгорецкий замок». Монеты имеют идентичный дизайн, но отличаются металлом, из которого они изготовлены, и номиналом. Для серебреных монет «Подгорецкий замок» предусмотрен номинал 10 гривен, изделий из нейзильбера – 5 гривен. Коллекционеры с нетерпением ожидали их выпуск, поскольку монеты являются составной частью серии «Памятники архитектуры Украины».

Объект выбран не случайно. Подгорецкий замок — историко-культурный шедевр XVII века, выдержанный в стиле Ренессанс. Он по праву получил звание одного из наиболее красивых поместий на территории государства. Строение занимает три этажа, его хозяйственные помещения создают квадратный двор. Укреплено с трех сторон линиями оборонительных сооружений, глубокими рвами и земляными валами. В Подгорецком замке сохранилась роскошная терраса, по всему дворцу разбросаны скульптуры и открытые аркады-галереи. В его оформлении архитекторами тех времен были удачно скомбинированы лучшие традиции строительства дворцов и военных крепостей. Историки отмечают, что по своей красоте замок на Украине не уступает Версалю.

На лицевой стороне монет виднеется малый Государственный Герб Украины, отчеканена надпись «Україна». Отличительная черта серебряной монеты — указанный вверху год чеканки «2015». Внизу написан номинал «10 ГРИВЕНЬ», «П’ЯТЬ ГРИВЕНЬ». Дополнительно на монете из нейзильбера указан торговый знак Центрального банка Украины и год чеканки «2015». По центру нарисован картуш с планом Подгорецкого замка.

Обратная сторона у обеих монет идентична. На заднем плане виднеется сам Подгорецкий замок, перед ним – всадники верхом на лошадях. Вверху отчеканена надпись «ПІДГОРЕЦЬКИЙ ЗАМОК», внизу – «XVII ст.».

Художником очередного шедевра в серии «Памятники архитектуры Украины» стал Н. Кочубей. Общий тираж – 37 000 экземпляров.


Интересно? Сохраните в Вашей социальной сети!



Есть идея?

* Обязательные поля

 или  Отмена