Испанские дизайнеры «нарисовали» будущие деньги Каталонии

17.11.2015

Как сообщило испанское издание El mundo, общественности Каталонии представили прототип будущей валюты. Пока у новой валюты 8 различных достоинств, суммарный тираж которых достигает трёх тысяч экземпляров.

Как известно, Каталония, является автономным сообществом Испании. Для этой территории валюту разработали специалисты из цеха филателистов и нумизматики Каталонии. Дизайнеры представили на монетах своего рода "звездный евро". Они похожи на монеты в 2 евро, но отличаются четырьмя полосками и звездой, которые имеются на флаге каталонцев.

katalon1.jpg

Как отметил Антони Алькарас (вице-президент цеха филателистов и нумизматики), получившиеся денежные знаки посвящены известными деятелям и событиям Каталонии. А девиз «Вновь победим» выгравирован на монете в 2 евро.

katalon2.jpg

По замыслу руководителей Барселоны (этот город является столицей Каталонии), денежные знаки являются символическими и будут реализовываться в качестве туристических сувениров. В мэрии полагают, что валюта Каталонии «станет одним из элементов идентичности города». Стоимость одного барселонского евро, вероятнее всего, приравняют к одному общеевропейскому евро. Несмотря на свою символичность, монеты из Каталонии будут свободно обмениваться на официальную валюту.


Интересно? Сохраните в Вашей социальной сети!



Есть идея?

* Обязательные поля

 или  Отмена