Новая юбилейная монета отчеканена в Бельгии

05.04.2017

Новая юбилейная монета отчеканена в Бельгии

В Королевстве Бельгия (так официально называется государство) появилась на свет новая монета. Поскольку страна находится в зоне евро, то номинал денежного знака 5 евро, хотя реальная коллекционная стоимость монеты выше.

Темой выпуска стал пятидесятилетний юбилей успешной пересадки сердца от одного человека другому. Это случилось в декабре 1967 года в южноафриканском Кейптауне, когда молодой хирург Кристиан Барнард, успешно провёл эту операцию. Несмотря на удачный исход операции 55-летний Луис Вакшанский прожил всего 18 дней и скончался от пневмонии.

На аверс монеты помещена стилизованная карта Европы с двенадцатью звёздами. На реверсе схематичное изображение сердца человека в цвете, график ЭКГ, надпись «THE FIRST HEART TRANSPLANT» (см. фото). Денежный знак отчеканен из серебра 925-й пробы тиражом 5000 штук. Качество чеканки «пруф». Вес монеты14,6 г. Диаметр 30 мм.

В компании "Нумизмания" имеются в продажи различные монеты Европы. Вы можно выбрать для своей коллекции денежные знаки, которые представлены в широком ассортименте.


Интересно? Сохраните в Вашей социальной сети!



Есть идея?

* Обязательные поля

 или  Отмена