Будьте осторожны с мошенниками !!!

28.05.2015

В последнее время отмечается активное распространение копий монет. 

Схема обмана очень простая: мошенники, как правило, выискивают свою жертву в людном месте, это может быть метро, парк. Мошенники подходят к прохожим и предлагают купить старинные монеты времен Царской России, которые они якобы нашли на каких-то раскопках или достались от любимой бабушки, предлагают их, как правило, по тыс. 2-3 за монету, что уже вызывает большое подозрение, ведь такие монеты стоят намного дороже. Как только человек начинает сомневаться, тут же подходит еще один человек, который готов купить монеты, этот человек в сговоре с мошенником-продавцом, он начинает говорить, что  монеты очень ценные и готов предложить большую стоимость, если их не купят. Прохожие под давлением  того, что сейчас кто-то купит монету подороже, часто соглашаются и отдают за монеты деньги, ведь по внешним признаком монеты очень схожи с настоящими.  Особенно если человек не разбирается в монетах, то подделку можно легко выдать за оригинал.

Обычно продавцы таких монет нерусской национальности, чаще всего это цыгане.

Монеты обычно времен Екатерины II и Елизаветы II, цена настоящих монет может доходить до нескольких сотен тысяч, и если вам предлагают такие монеты по 3 тыс., то это явно подделка.

Были и случаи, когда прохожие покупали «Константиновский  рубль» за очень смешные деньги, который нельзя просто так найти на раскопках, это очень редчайшая монета.

Отличить подделку не сложно, подделка обычно светлее. Также следует помнить, что у каждой монеты свой вес, подделка, как правило, весит меньше.

Обращаться в милицию в случае обмана, дело неблагодарное, ведь подделка монет исчезнувших государств не преследуется законом.

Поэтому будьте внимательны при покупке монет, особенно если Вы их покупаете у прохожих на улице, помните: редкие монеты не могут стоить дешево.

monety-carskoy-rossii.jpg


Интересно? Сохраните в Вашей социальной сети!



Есть идея?

* Обязательные поля

 или  Отмена