Столетию Государственного музея Востока посвящены две новые монеты

27.09.2018

Этот музей стал крупным культурным центром. В его недрах собрана богатейшая коллекция предметов искусства народов Востока (как Дальнего, так и Ближнего), а также народов Кавказа, Средней Азии, Сибири. В нынешнем году Государственному музею Востока исполняется ровно сто лет! В далёком 1918 году большевистское руководство в рамках интернациональной политики нового государства, направленной на развитие национальны культур народов страны, в том числе народов автономных республик, краёв и областей, создаёт этот музей, фонды которого на данный момент насчитывают полтораста тысяч экспонатов.

Как сообщила пресс-служба ЦБ РФ, эта организация эмитировала в сентябре две новые памятные монеты из серебра 925-й пробы, посвящённых юбилею музея. Номинал новых денежных знаков 3 и 25 рублей, вес, соответственно, одна и пять тройских унций (31,1 и 155,5 грамм). На аверсах монет государственный герб России (двуглавый орёл), номинал, проба, год выпуска. Реверсы монет вы видите в этой публикации.

Столетию Государственного музея Востока посвящены две новые монеты

Столетию Государственного музея Востока посвящены две новые монеты

Надо отметить, что монеты из серебра всегда были лучшим подарком нумизмату. И компания «Нумизмания» предлагает огромный выбор отечественных серебряных монет различных номиналов. Здесь вы найдёте продукцию, которая обязательно понравится одариваемому.


Интересно? Сохраните в Вашей социальной сети!



Есть идея?

* Обязательные поля

 или  Отмена