НБУ выпустил памятные монеты, посвященные театру им. Т.Г. Шевченко

03.11.2017

27 октября, в прошлую пятницу, НБУ выпустил в денежное обращение две памятные монеты, посвященные 150-летию Национальному академическому театру оперы и балета Украины им. Т.Г. Шевченко.


Академический театр является одним из самых выдающихся в Украине, он отражает все самое лучшее, что есть в культуре страны. Труппа театра активно гастролирует по миру, что показывает успешную интеграцию украинского оперного и балетного искусства в мировой художественный рынок.


Первая памятная монета достоинством 20 гривен изготовлена из серебра 925 пробы в качестве PROOF, в количестве 2 тыс. единиц. Диаметр монеты составляет 50 мм, ее вес – 62,2 грамма. Художником-дизайнером выступила Н. ФандиковаНа аверсе монеты размещено историческое здание театра, герб Украины, номинал и название страны-эмитента. На реверсе расположен зрительный зал театра, его официальное название, а также дата, в честь которой выпущена монета.


Вторая памятная монета идентична первой относительно изображений аверса и реверса, однако ее номинал всего 5 гривен, а изготовлена она из нейзильбера в количестве 40 тыс. единиц в качестве «специальный анциркулейтед». Диаметр монеты – 35 мм.


Украинские памятные монеты довольно скоро появляются в ассортименте магазина Нумизмания. Следите за обновлениями на сайте. А также обращайтесь к сотрудникам компании по вопросу продажи предметов коллекционирования.


Интересно? Сохраните в Вашей социальной сети!



Есть идея?

* Обязательные поля

 или  Отмена