Национальный банк Украины выпустил монету "Архистратиг Михаил"

13.10.2017

Вчера, 12 октября 2017 года, Национальный банк Украины ввел памятную монету под названием «Архистратиг Михаил».


Архистратиг, или Архангел, Михаил является главным архангелом в авраамических религиях. Монета выпущена вне какой-либо серии, и принадлежит к категории "Другие монеты".


Монета достоинством 1 гривна изготовлена из серебра 999 пробы качества чеканки PROOF, в диаметре имеет 38,6 мм, вес ее составляет 31,1 г. Гурт памятной монеты является гладким с углубленной надписью, а тираж монеты составляет всего 10 тыс. единиц.


На аверсе монеты в центре диска расположен щит с изображением эмблемы Национального Банка Украины, над ним по окружности находится название учреждения-эмитента, прерываемое малым Государственным Гербом Украины. Под щитом располагается год выпуска монеты, еще ниже – ее номинал.


На реверсе, очевидно, помещено изображение Архангела: держит в правой руке меч, его крылья раскрыты. Снизу находится надпись «...ЗА НАС І ДУШІ ПРАВЕДНИХ, І СИЛА АРХІСТРАТИГА МИХАЇЛА». Строки взяты из поэмы "Гайдамаки" украинского поэта Тараса Шевченко.


Магазин Нумизмания следит за нумизматическими новинками. Вскоре данная монета должна появиться в ассортименте! Также обратите внимание, что магазин занимается не только продажей, но и скупкой различных предметов коллекционирования.


Интересно? Сохраните в Вашей социальной сети!



Есть идея?

* Обязательные поля

 или  Отмена