ЦБ РФ выпустил новую монету из серии "Российская Федерация"

10.10.2017

10 октября 2017 года ЦБ РФ выпустил новую монету из серии «Российская Федерация», посвященную субъекту РФ – Тамбовской области.

Тираж монеты номиналом 10 рублей этой серии традиционно составляет 10 000 000 экземпляров, диаметр – 27 мм, а вес 8,4 г.

Как и все монеты данной серии, новая монета является биметаллической: внутренний диск изготовлен из мельхиора, внешний круг – из латуни. При этом на аверсе расположено название учреждения-эмитента, год выпуска, растительный орнамент, а также номинал, на котором присутствует ряд защитных элементов.


На реверсе расположен геральдический символ Тамбовской области, а именно – ее герб. На внешнем круге из латуни располагаются название государства-эмитента, а также надпись «Тамбовская область».

На гербе области расположено изображение пчел, которые означают трудолюбие. Пчелы находятся над улеем, олицетворяющим сплоченную общность. Кроме того, корона определяет статус области как субъекта Российской Федерации, а лента символизирует заслуги области перед государством.

Только в магазине Нумизмания вы найдете последние нумизматические новинки. Спешите сделать заказ!


Интересно? Сохраните в Вашей социальной сети!



Есть идея?

* Обязательные поля

 или  Отмена